8.12.09

Falsas economías

Andar viviendo en lugares donde la fruta es cara es complicado, pero de unos días para acá a partir de un momento de iluminación se ha convertido en un ejercicio de autoanálisis interesante.

Toda la vida en mi casa se comió con agua de fruta. Limón, naranja, mango, fresa, guayaba, sandía, piña. Lo cuál siempre fue algo integral a la comida. Parte de la experiencia.

Vamos en México es tan barata la fruta que todas las fondas sirven agua de fruta. Todas.

Pero aqui no es así.

Para muestra un botón. Un mango petacón vale una libra. 20 pesos. En mi vida un mango ha costado 20 pesos. Y bueno del limón verde ni hablar.

El caso es que el escándalo de los precios impide ver que a pesar de ser tan caros sigue siendo mas prudente comprar un mango para hacerlo agua de mango que cualquier variedad de smoothie, licuado, o jugo que se le parezca.

Una coca de 500ml vale 85p, un agua de 500 ml 65p, un expresso vale al menos 1.20, al menos. Y todas esas cosas son en realidad nada comparado con un mango.

Lease hay mas jugo que sacarle al mango que a cualquier otra cosa que valga lo equivalente que un mango. Sin embargo el precio absoluto del mango es tan abusivo que comprarlo parece tirar el dinero a la basura, o pagar un impuesto de lujo.

El caso es que ahora que tengo una licuadora y he vuelto a cenar con agua de fruta el precio del mango decayó, o mas bien se hizo relativo a todos esos otros precios que menciono allá arriba y me queda claro que a pesar de que me parezca una grosería pagar 20 pesos por un mango o por 500 gramos de mandarinas, es dinero mucho mejor aprovechado que una coca o un café.

PD Para los interesados, una chela bara bara de 500ml puede conseguirse hasta por 65p lo cual ya puede compararse mas gacho con el mango, pero aún así no se puede vivir cheleando todo el tiempo.

6 comentarios:

Alesi dijo...

Ops, y yo hoy tiré a la basura un melón y una papaya completitos porque se me echaron a perder!!!!

Que bueno que no fué un mango =)

Mau dijo...

Ahora que andes por acá te cambio un six de chelas por dos mandarinas.

Sigue Gozando!

Anónimo dijo...

Mango comiendo mango
Canibal

M dijo...

creo que estoy enamorada de ti

Benjamin dijo...

¿Inglaterra? Yo anduve un rato por allá y tienes toda la razón en comparación a nuestros precios lo que pagas por una coca es un dineral.

Sorpresa cuando compré un sandwich de salchicha... con lo que pagué por el compraba lo de sandwiches para toda la semana acá.

Saludos.

Anónimo dijo...

Mmmhhh. Mejor comprar trocitos de mango congelados, que salen a 4 libras el kilo en Sainsbury´s.